2013 -14

Clasificación Final 1ª División  Temporada 2013-2014 

 

1 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
2 BALONCESTO NARON
3 INSTITUTO ROSALÍA
4 BOSCO SALESIANOS 98
5 FRUTAS ESTHER SANTYAGO
6 BASQUET CORUÑA
7 SANTO DOMINGO BETANZOS
8 DECOMAR SEIS DO NADAL
9 ARTAI
10 ESTUDIANTES PONTEVEDRA
11 PBB A
12 CLUB OURENSE BALONCESTO

 

 

Clasificación Liga 1º División 2013-2014
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA 22 20 2 1732 1230 42 +12
2 BALONCESTO NARON 22 20 2 1702 1158 42 +5
3 INSTITUTO ROSALÍA 22 17 5 1730 1357 39 +2
4 BOSCO SALESIANOS 98 22 15 7 1448 1159 37 +1
5 FRUTAS ESTHER SANTYAGO 22 15 7 1601 1409 37 -1
6 BASQUET CORUÑA 22 10 12 1332 1459 32 -1
7 SANTO DOMINGO BETANZOS 22 9 13 1277 1324 31 +1
8 DECOMAR SEIS DO NADAL 22 8 14 1285 1351 30 -2
9 ARTAI 22 8 14 1266 1507 30 +1
10 ESTUDIANTES PONTEVEDRA 22 6 16 1361 1715 28 -1
11 PBB A 22 3 19 1382 1702 25 -7
12 CLUB OURENSE BALONCESTO 22 1 21 952 1697 23 -4

 

 

Clasificación Final 2º División Temporada 2013-2014
1 HIERROS FERREIRO A.X.S.C.
2 C.B. TUI CONSTRUCIONES CAL
3 CARBALLO BASKET
4 NOVOBASKETVIGO “A”
5 CB MARIN PEIXEGALEGO
6 PELETEIRO A
7 MARISTAS
8 BASQUET CORUÑA 99
9 ROSALÍA DE CASTRO
10 FONTIÑAS ALCAMPO
11 COMPAÑÍA DE MARIA
12 PELETEIRO B
13 OBRADOIRO
14 C.B. RIVEIRA
15 AUTOS PATIÑO, NOIA
16 AUTOS MAGALLANES, STA. BAIA
17 ENSEÑANZA
18 PELETEIRO C
19 CENOR CLUNY
20 CASTRO SENRA BASKETDEZA
21 ADB FONTIÑAS CASA PEPE
22 FISIOTERAPIA CINESIA CB PORTO DO SON
23 CIDADE DE LUGO 98
24 GALÉN
25 C. B. RIA DE RIBADEO
26 ESTUDIANTES LUGO 99 LEYMA NATURA
27 C. B. CELTAS
28 ESTUDIANTES LUGO 98 LEYMA NATURA
29 CIDADE DE LUGO 99
30 SARRIA ALFA-AURIGA
31 SALESIANOS VIGO
32 AIREXA NIGRÁN
33 DECOMAR SEIS DO NADAL “C”
34 SAN JOSE DE LA GUIA
35 NOVOBASKETVIGO “B”
36 PBB “B”
37 C.B. BAIONA-TORVIGO
38 APOSTOL
39 DECOMAR SEIS DO NADAL ´B´
40 SAUCES-SAN JOSE
41 DEFENSORES DO MORRAZO
42 E.D.M. CASELAS
43 C.B.REDONDELA
44 RIAS BAIXAS
45 OS PEMENTOS BALAÍDOS
46 OS REGADÍOS BALAÍDOS
47 MERCEDARIAS H SUIZO
48 CULLEREDO
49 SALGADO MONTROVE
50 CALASANZ
51 CLUB BALONCESTO IRMANDIÑOS
52 ACB COSTA DA MORTE
53 CB AS PONTES
54 BASQUET CORUÑA 98
55 SANTA MARIA DEL MAR
56 MARISTAS CORUÑA
57 C.B. ARTEIXO
58 FERROL C.B.
59 ARTAI B
60 ELINCO NARÓN
61 COMPAÑIA DE MARIA
62 BALONCESTO CAMBRE
63 LICEO LA PAZ
64 BASQUET CORUÑA 99 B
65 ADFRO
66 SANTO DOMINGO BETANZOS B
67 OBRADOIRO
68 CB LARACHA
69 BASQUET CORUÑA 98 B
70 ESCOLAPIOS
71 BOSCO SALESIANOS 99
72 BLANCO AMOR
73 C.B.ALLARIZ
74 BOSCO SALESIANOS A
75 EIDOEMPRESA AB XINZO
76 BLANCO AMOR B
77 SANTA MARIA
78 OURENSE CAPITAL TERMAL
79 SIGALTEC V
80 XUVEN
81 C.B. DORNA
82 MECO ACADEMIA OXFORD
83 SIGALTEC P
84 SIGALTEC Q
85 ESTUDIANTES PONTEVEDRA C
86 ESTUDIANTES PONTEVEDRA B
Clasificación Liga Arosana 2013-2014

 

Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 CB MARIN PEIXEGALEGO 16 14 2 1361 649 30 +13
2 SIGALTEC V 16 14 2 1303 696 30 +3
3 XUVEN 16 13 3 1067 696 29 +4
4 C.B. DORNA 16 10 6 947 974 26 +2
5 MECO ACADEMIA OXFORD 16 9 7 1010 792 25 -2
6 SIGALTEC P 16 4 12 844 1255 20 -4
7 SIGALTEC Q 16 4 12 844 1247 20 +1
8 ESTUDIANTES PONTEVEDRA C 16 3 13 717 1120 19 -7
9 ESTUDIANTES PONTEVEDRA B 16 1 15 619 1283 17 -1